Новости

Декоративное оформление аквариума и его обитатели

Декоративное оформление аквариума и его обитатели

Когда мы наконец-то приняли решение завести дома  аквариум, присмотрели для него подходящее место и с горящими глазами принесли наше приобретение домой, возникает вопрос: как правильно организовать внутреннее декоративное оформление и каких рыбок так поселить?

Начнем с вопросов, связанных с оформлением.
Если Вы приобрели аквариум правильной прямоугольной формы и расположили его так, что одной из стенок он упирается в стену или полку, неплохим и достаточно бюджетным решением могут стать специальные фотообои, которые можно приобрести в зоомагазине по размерам стенки Вашего аквариума. Такие фотообои бывают односторонние или двусторонние. Можно подобрать самую разнообразную цветовую гамму, согласно Вашим представлениям о прекрасном. Такие фотообои не промокают и их можно закрепить на стенке аквариума двусторонним скотчем. Естественно, удобнее будет это сделать до того, как Вы зальете в аквариум воду.
Следующий шаг – выбор грунта для аквариума. Кроме того, что грунт в аквариуме выполняет декоративную функцию, нельзя забывать о том, что он также является и биологическим фильтром, и средой жизни для водных растений. Грунт можно выбрать искусственный, который, хоть и красив, не выполняет, к сожалению, никаких функций, кроме декоративной или натуральный. Если Вы планируете населить аквариум не только рыбками, но и водорослями, можно использовать компромиссный вариант: на дно аквариума выложить натуральный грунт, который создаст необходимые условия для корней водорослей, а сверху насыпать слой декоративного грунта, который добавит эстетики.

Выбирая растения, важно помнить, что кроме декоративной они выполняют важную функцию корректировки и баланса биохимических процессов, происходящих в аквариуме. При устройстве аквариума можно использовать и искусственные растения, но, как и декоративный грунт, они несут только саму по себе эстетическую нагрузку, и не будут выполнять важнейшую для рыбок функцию, а именно производить кислород.  Водные растения могут укореняться в грунте, плавать в воде или плавать на поверхности воды. Удачно будет, если получится с помощью растений замаскировать аквариумные приборы, такие как компрессоры, фильтры и обогреватели (надеемся, Вы о них не забыли). Практически каждый зоомагазин предлагает на сегодняшний день не только функциональные, но и красивые, оригинальные приборы для аквариума любого размера и формы.

Итак, основа готова. Если есть возможность и желание, можно добавить в аквариум и другие декорации: разнообразные ракушки, декоративные гроты, статуэтки, домики башенки, кувшины или корабли. Они будут играть роль дополнительного украшения и одновременно могут быть убежищем для рыбок. Конечно же, необходимо помнить, что все подобные элементы нуждаются в предварительной дезинфекции, а так же о том, что Ваш аквариум не должен по итогу представлять собой загроможденное амфорами, гротами и затонувшими кораблями пространство, по углам которого сиротливо жмутся несчастные рыбы.
Теперь пришло время поговорить о том, какими рыбками можно заселить наше подводное царство.
Решающий фактор при выборе количества рыбок – это размер аквариума. Рыбкам, как и людям, необходимы комфортные условия существования, поэтому нельзя допустить перенаселения.
Зачастую расчеты производятся исходя из требований к расходу кислорода. Такие расчеты основаны на отношении площади поверхности аквариума к длине взрослой рыбки. Заинтересованные читатели могут легко найти примеры подобных расчетов в сети.
 Придется детально разобраться в вопросе. В идеале – составить список рыбок, которых Вы хотели бы приобрести и выделить тех, которые доступны Вам по средствам. Скорее всего, этот список по итогу окажется гораздо больше, чем позволяет размер аквариума, так что придется сократить его еще, но радует то, что богатство выбора сможет помочь Вам все же воплотить в жизнь Ваши личные представления о подводном микро-рае. Когда мы составили и утвердили окончательный список кандидатов в будущие жильцы, перед нами остро встает вопрос совместимости рыбок. Главный критерий для совместимости или несовместимости различных видов рыбок – схожесть их естественной среды обитания. Сходными должны быть параметры, касающиеся:
- температуры воды;
- жесткости воды;
- процентного содержания соли;
- кислотно-щелочного баланса.
Также нельзя забывать о том, что некоторые рыбы обитают в быстрых реках, а другие - в спокойных водоемах; одни предпочитают заросли, а другие открытое пространство; для одних видов привычно каменистое дно со сложным рельефом, а для других – наоборот. Все эти факторы необходимо учесть при выборе рыбок и создать для них комфортную среду обитания.
Необходимо подумать и о том, чем питаются выбранные Вами рыбки. Существуют виды, которым необходима разнообразная диета. Готовы ли Вы будете каждый день тратить время на то, чтобы приготовить обед своим питомцам или лучше все-таки остановить свой выбор на менее притязательных видах? Конечно, глядя на огромный аквариум в зоомагазине, нам представляется, что все плавающие в нем рыбки прекрасно сосуществуют друг с другом, но нельзя делать таких скоропалительных выводов. Поведение разных видов рыбок во многом зависит от общей плотности населения в аквариуме, внешних условий и их возраста. Предоставьте рыбкам достаточно места, дайте немного подрасти – и вместо дружных соседей, за которыми Вы с умилением наблюдали в зоомагазине еще так недавно, Вы получите ежедневные драки за еду и конфликты из-за дележа территории.

В любом случае, заранее обратитесь в зоомагазин или на птичий рынок. Ведь если Вы новичок в деле аквариумистики, Вам может помочь хороший продавец, если Вам, конечно, удастся его найти. Он может помочь и в вопросе декорирования аквариума, и в вопросах подбора рыбок. Найти такого помощника можно, либо обратившись к знакомым, более опытным аквариумистам, которые могут помочь советом, либо отправившись в поход по зоомагазинам. Хорошего продавца достаточно легко отличить, для него деньги – не главная мотивация. Предварительно заготовив список абсолютно несовместимых рыбок, можно зайти в магазин и с радостным видом попросить продавца отловить Вам именно такой комплект для Вашего нового аквариума. Если продавец с безмятежным видом вооружается сачком и готовится к отлову, из этого магазина можно смело уходить.