Статьи

Классификация игрушек, какие бывают и для чего

Для молодой семьи, которая пережила счастье стать родителями, все время проходит в хлопотах, так что, зачастую, просто голова кругом идет. А ребенок тем временем растет, и ему необходимо покупать игрушки. К выбору игрушек многие родители не всегда бывают, готовы, и не мудрено: выбрать хорошую, качественную, безопасную и, при этом, интересную для ребенку игрушку бывает совсем непросто. Учитывая, что помимо выбора игрушек, в каждой семье есть множество других забот, этот вопрос покупки игрушки сводится к походу в магазин и выбору тех игрушек, которыми в детстве «потчевали» Вас самих, только со временем немного видоизмененных. Это не совсем правильно, ведь огромное разнообразие категорий игрушек подразумевает, что каждая категория имеет целевое назначение, и предназначается для того, чтобы чему-то научить Вашего ребенка.

Для того чтобы понимать назначения категорий игрушек, рассмотрим их поочередно, выделив только самые основные. Итак, категория сюжетно-образные игрушки включает в себя такие игрушки, которые отражают образы: человека, животных, инструментов, машин, кукол, посуды и прочие. Такие игрушки полезны для Вашего малыша и позволяют ему положить начало пониманию различных ситуаций, понятий, целевых предназначений предметов. Для развития ребенка на раннем этапе жизни очень полезны и очень интересны игрушки из этой категории.

Категория моторных игрушек предназначена для самых маленьких детей. К таким игрушкам относят развивающие игрушки, которые помогут ребенку освоиться с движениями, взаимодействиями предметов, физическими их свойствами, развивают опорно-двигательный аппарат и даже помогают в формировании и развитии речи. В эту категорию входят детские конструкторы (подобранные соответственно возрасту малыша), золотой шарик, логические игры на восприятие объемов, размеров и цветов различных предметов.

К категории музыкальных игрушек относятся все игрушки, которые издают звуки, как обыкновенные, вроде мычания и кукареканья, так и имитаторы музыкальных инструментов. Такие игрушки последнее время стало очень популярно встраивать в детские коляски, велосипеды и машинки для самых маленьких. Для развития детей музыкальные игрушки всегда хороши, так как способны надолго занять их внимание, доставить эстетическое удовольствие. Не стоит забывать о том, что не каждая музыкальная игрушка, которые продаются в магазинах, полезны, так как есть слишком громкие или обладающие дискомфортным звуком игрушки, которые будут скорее вредны, чем полезны – выбирайте осторожнее. В описаниях таких игрушек, как правило, пишется количество децибел, которые производит музыкальная игрушка.

В категории обучающих игрушек можно выделить основные, такие как: конструкторы, кубики, деревянные пазлы, картонные пазлы, лото, настольные игры и другие. Как понятно из названия категории, такие игрушки обучают ребенка различным понятиям, ситуациям, а также математике, истории и другим начальным знаниям, которые зависят от тематики обучающей игрушки.

Строительные игрушки – это огромная категория, в которой, конечно же, представлены конструкторы, различные модели для сборок. Существует большое количество разнообразных конструкторов: магнитные конструкторы, деревянные конструкторы, железные конструкторы, пластмассовые и многие другие. Выбирать из всего многообразия видов очень сложно, поэтому попробуйте понять, что больше нравится Вашему ребенку, и купите именно такой тематики и направленности. При выборе конструктора обязательно обращайте вн6имание на материалы, из которых он изготовлен, наличие маленьких и острых деталей.

Достаточно смутно родители ребенка понимают категорию театральных игрушек, к которым относят, как правило, герои сказок, хорошо знакомые Вашему малышу, куклы, которые одеваются на руку, марионетки и другие. С помощью этих игрушек, Ваш ребенок сможет проявить креативное мышление и воплотить фантазии в виде собственных постановок, которые порадуют его самого и, конечно, Вас. Вы можете насладится представлением, которое устроит Ваш ребенок для Вас, пока наносите маски для волос.

Категория спортивные игрушки открывает нам дверь в мир разнообразных велосипедов, скейтов, роликов, шведских стенок и прочих, развивающих Вашего ребенка физически. Игрушки из этой категории подойдут для более взрослых детей, так что при выборе спортивной игрушки, ребенок уже самостоятельно сможет Вам подсказать, что ему было бы интересно.

Радиоуправляемые игрушки, относят также к более возрастной категории. Такие игрушки, обычно, модели машинок, кораблей, мотоциклов, а в более позднем возрасте, самолетов, вертолетов и габаритных машин для игры вне дома. Радиоуправляемые модели всегда очень нравятся детям, это дает им почувствовать свою значимость, самостоятельно управляя движением радиоуправляемой игрушки.

Выбирая игрушки для своего ребенка, будь то мягкие игрушки, развивающие игрушки конструкторы или обучающие пазлы, обязательно проверяйте, чтобы материалы и их качество должны быть на самом высоком уровне.