Статьи

Спецодежда виды и назначение

Спецодежда – специальная рабочая одежда, цель которая - защитить работника от внешних воздействий в процессе труда. Одежда может защищать от пыли, высоких и низких температур, токсических веществ, насекомых, ударов, вибрации, излучения и других нежелательных влияний.

Выполняя свою основную функцию, спецодежда должна быть еще и удобной, чтобы сотрудники, ее носящие, чувствовали себя комфортно, чтобы ничего не мешало выполнению ими своей работы, порой даже опасной.

Еще одна роль спецодежды – сигнальная. Так, например, сотрудники ДПС должны быть заметны водителям автотранспорта издалека и в любое время суток. С этой целью спецодежда сигнально назначения исполняется в ярких цветах – желтый, оранжевый, красный. При этом ткань должна быть устойчива к стирке, цвет не должен тускнеть.

Кроме того, иногда спецодежда имеет своей целью выделить группу сотрудников, принадлежащих определенному предприятию. Например, это касается работников кафе.

В некоторых случаях спецодежда должна быть еще и теплой – для работы в условиях низких температур. Такая, зимняя, спецодежда снабжается утеплителями, позволяющими долго и успешно сохранять тепло.

Для сотрудников, работающих во вредных производствах, важно, чтобы спецодежда была устойчива к воздействию химических и других активных веществ. Ткань для такой спецодежды подбирается индивидуально, в зависимости от уровня вредности условий труда.

К особой категории относится медицинская спецодежда. К врачам и другим медицинским сотрудникам предъявляются высокие требования, они должны вызывать уважение и доверие. Поэтому и одежда их должна быть всегда чистой и аккуратной. Медицинская спецодежда должна обладать высокой износостойкостью, выдерживать большое число стирок.

Производство и пошив рабочей спецодежды – серьезная задача, перед выполнением которое необходимо определить цели и назначение спецодежды. Именно исходя из этого и формируются требования к ткани, фактуре и фасону рабочей одежды.

Сегодня спецодежда – это не только защита и удобство, это еще и красивый и опрятный вид. В настоящее время многочисленные компании осуществляют не только пошив спецодежды, но еще и разрабатывают оригинальный дизайн, соответствующий корпоративному стилю компании. Разнообразие материалов, цветовой гаммы и фурнитуры позволяет создавать такую рабочую одежду, которая не только защищает, но радует глаз и заставляет еще больше любить свою работу.