Статьи

Ростовые куклы: необходимый компонент современного праздника

Праздники сопровождают человека всю его жизнь: это и Дни рождения, и юбилеи, и корпоративные вечеринки, и детские праздники, и многое-многое другое. Сегодня специалисты по организации и проведению тех или иных торжественных мероприятий делают все возможное, дабы праздничный день запомнился и «виновникам торжества», и гостям на долгое время. Как показывает практика, придать празднику эксклюзивности помогают такие компоненты, как наполнение помещения легким дымом, музыкальное и световое сопровождение, украшения зала воздушными шарами, различными композициями из цветов, конфети и т.д. Еще один способ украсить праздничное мероприятие и сделать его по-настоящему незабываемым – это ростовые куклы, которые на сегодняшний день пользуются довольно таки повышенным спросом.

Что же представляют собой ростовые куклы? Это специальные костюмы, которые человек надевает на себя. В большинстве случаев в качестве основных материалов при их изготовлении используется ткань и поролон, причем с помощью последнего создаются объемные или рельефные составляющие костюма, например, пальцы, голова, живот и т.д. Ткань же применяется для создания внешней и внутренней отделки куклы. На самом деле ростовые куклы на празднике могут быть самых различных размеров и любой конфигурации, все зависит от типа мероприятия и предпочтений «виновников торжества», а также от физических данных актера. Они могут быть полностью похожими на тех или иных героев мультипликационных фильмов и сказок, иметь подвижные брови, моргающие глаза, неповторимую мимику. Чаще всего такие куклы используются при организации детских праздников, а также корпоративных вечеринок, где они могут символизировать бренд компании или разновидности ее продукции.

Все ростовые куклы можно классифицировать по такому критерию, как способ крепления на актере: во-первых, костюмы могут крепиться на голове, во-вторых, - на плечах. Второй вариант фиксации будет наиболее удобным в том случае, если кукла превышает человеческий рост. Если костюм фиксируется у области головы, то актер смотрит на окружающих его гостей через глаза или рот ростовой куклы, в ином случае – через специальные прорези в районе груди. Специалисты рекомендуют использовать ростовые куклы высотой не более 2,5 метров, более высокие куклы, как правило, имеют больший вес, потому будут заметно затруднять передвижение актера. На самом деле размер куклы будет на прямую зависеть от роста и комплекции человека, который будет находиться внутри нее. Если рост актера не превышает 1,6 метров, то максимальная высота куклы должна быть не более двух метров, если рост человека около 1,9 метров, то можно использовать куклу до 2,5 метров.

На сегодняшний день ассортимент ростовых кукол действительно огромен. Они могут быть в виде телепузика, шрека, покемона, героев из советских мультфильмов, а возможно и в качестве шоколадного батончика, бутылки сладкой газированной воды или пачки детского питания. Чаще всего такие праздничные атрибуты производятся или в единичных экземплярах, или в небольшом количестве до 5 штук. В большинстве случаев для мероприятий, будь-то корпоративный праздник или детский утренник, куклы ростового типа берутся на прокат у специализированных компаний, которые занимаются их производством и распространением. Как правило, арендатор ростовой куклы платит за нее почасово, что достаточно удобно и не столь затратно. Прокат и аренда ростовых кукол – это одна из услуг, которую предлагают своим клиентам профессиональные организаторы и ведущие праздников, потому сегодня данный вопрос решается достаточно просто и оперативно.

Источник  - www.megaparty.ru