Статьи

Пряжа - как правильно купить

В наш 21 век купить нужное вязаное или тканое изделие уже в готовом виде не составляет никакой сложности. Но остались еще рукодельницы, предпочитающие создавать подобные произведения самостоятельно. И ведь кофточки, шарфики и шапочки, связанные своими руками, радуют нас гораздо больше, нежели купленные в магазине.

Так как же правильно подобрать материалы тем, кто только начал заниматься подобным искусством? Давайте сначала разберемся, что же такое пряжа и с чем ее едят. Пряжа представляет собой нить из скученных волокон натурального или искусственного происхождения. Подразделяется пряжа на синтетическую, искусственную, натуральную, растительного и животного происхождения и смесовую.

К натуральной пряже животного происхождения относятся шерсть и шелк, а к растительной лен, хлопок, конопля, крапива, бамбук. В России наибольшую популярность имеет хлопок и лен. Шелковистую искусственную пряжу получают из целлюлозы сосны и ели путем химической обработки. Такая пряжа называется вискоза и штапель. Изделия из нее практически не электризуются и очень практичны в холодное время года.

Синтетическая пряжа имеет полностью химическое происхождение. Получают ее из полиэфирных, полиамидных и акриловых волокон. Синтетическими являются: акрил, полиэстер, нейлон, лайкра, микрофибра, люрекс и метанит.

Для определения вида пряжи, нужно поджечь небольшой ее кусочек и понаблюдать за горением. Шерстяная и шелковая пряжа горят медленно, при этом ощущается сильный смоленый запах. На конце нити образуется шарообразный комочек, который легко разрушить нажатием пальцев. Если же образовался твердый шарик, разрушить который довольно трудно, то у вас в руках синтетическое волокно.

Пряжа хлопчатобумажная горит очень быстро, образуя запах жженой бумаги и превращаясь в серую золу. То же самое происходит при сгорании льняной и вискозной пряжи.

Кроме разделения по происхождению материалов, пряжа различается также по толщине нитей. Для изделий легких, летних, не требующих утепления, подойдет пряжа тонкая. Для зимних свитеров, шарфов и шапок – более плотная. Изменять толщину пряжи можно путем соединения нескольких нитей в одну.

Несомненно, купить пряжу нужного вам вида можно в любом специализированном магазине. Благо, как в Интернете, так и в любом городе подобных магазинов существует достаточно много. Там же можно приобрести книги и журналы с рекомендациями по уходу за пряжей, а также выкройки для вязания.