Статьи

Как мы относимся к игрушкам

Мы с моим братом все зимнее, а получается, все школьное время проводили на севере, а летом всегда уезжали в гости к бабушке или «на  моря». Поскольку разница между мной и моим братом – 6 лет, то за это время успевало накопиться приличное количество игрушек (а Вам не знакома эта проблема?), особенно учитывая то, что к игрушкам мы относились весьма аккуратно, потому что просто их любили. Так вот, хотя наши родители  могли позволить себе покупать достаточно много игрушек, они решили, что в этом нет большой надобности. Тем более что и так «переиграть» во все  куклы, машинки, кубики, конструктора  и так далее просто не было времени. Тогда они взяли все накопившиеся игрушки,  «поделили» их поровну и разложили их в два разных чемодана. Осенью, когда мы возвращались домой, нам торжественно «вручался» один из этих чемоданов, следующей осенью – второй (другой «набор» в это время благополучно хранился в гараже). И так чередовалось постоянно, плюс несколько раз в году делались какие-то новые покупки. Мы успевали забывать о первом чемодане, когда приходило время второго, и сколько было радости, когда из него извлекались уже позабытые, но такие любимые  и знакомые игрушки!

Без всякого сомнения, детей можно и нужно приучать к бережливому отношению к своим вещам, в том числе – и к игрушкам, чтобы потом не огорчаться, что все куклы у Ваших чад с оторванными ногами, машинки – с отломанными колесами, поэтому постоянно приходится покупать новые. Если ничего не менять, то и новые постигнет та же участь, а дети должны понимать, что родителям для приобретения игрушки приходится прилагать определенные усилия, поэтому нужно учиться уважать их труд. В конце концов, когда выбор чересчур уж большой, то ребенок даже просто физически не сможет как следует «ознакомиться» с игрушкой, изучить ее особенности и полюбить.

Особенное удовольствие дети получат, и самое бережное отношение проявят к вещам, к изготовлению которых они сами причастны. Таких вещей может быть достаточно много, причем это не потребует слишком много усилий и знаний. Для девочек, например, это могут быть обыкновенные бумажные куклы. Сейчас достаточно легко в магазинах найти наборы с нарисованными героями любого пола и целым гардеробом к ним. Но сначала их нужно аккуратно вырезать, научиться закреплять одежду, а часто  - самому раскрасить ее или даже нарисовать. Для обычных кукол можно научить девочек шить самые простые  одежки, детки постарше вместе с Вами смогут смастерить и простенькую мягкую игрушку, а на Новый Год есть, где разгуляться фантазии при изготовлении елочных гирлянд. Мальчишки порадуются набору, где самостоятельно под чутким руководством папы они смогут собрать машинку, которую потом неоднократно смогут переделать на разные лады. И поверьте, к своим творениям они будут относиться весьма трепетно.